Нужно ли сносить ветхий дом перед продажей земельного участка?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Я продаю земельный участок и на нем ветхий дом. Документы есть на собственность на дом и землю, два свидетельства. Покупатель нашелся, берет ипотеку, а риэлтер говорит, что нужно снести дом и сделать акт, так как банке даст ипотеку из-за ветхого дома. Надо погасить свидетельство о собственности дома и продавать один участок. Действительно ли это надо делать и нельзя продать участок вместе с домом? Якобы страховая компания не будет страховать ветхое жилье. Я просто не могу понять зачем его страховать если он старый и стоит копейки. Ведь основная ценность это земля. Поясните пожалуйста. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (8):

на ваше усмотрение . можете поступить по первому сценарию и продать ваш ветхий дом ст. 454, 421 ГК РФ. решать только вам, как лучше.

Вы вправе продать участок вместе с домом (ст. 209 ГК РФ). Это ваше право как собственника, если риэлтор вас не устраивает, смените его.

В принципе риэлтор говорит правильную вещь.Вам лучше оформить договор займа т.е. покупателю.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ >>>

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Не ведитесь на это,не нужно ничего сносить. Если не устраивают условия, то ищите другого покупателя,кто купит Вашу землю.Ведь Вы собственник,ст.209 ГК

В данном случае Вы не обязаны ничего сносить. Условия, которые выставил банк, зависят только от самого банка (то же и со страховщиком). Продать можете дом вместе с участком. Пока дом стоит, продать землю без него не получится (ст. 35 ЗК РФ)

Здравствуйте.

Такие условия по ветхому жилью нужно уточнять у банка. Так администрация согласно акта по ЖК РФ признает дом не пригодным к жилому помещению

Такое возможно, но не факт. Банку нужна оценка., чтоб они понимали,д что они кредитуют. У них может быть отказ из за большого процента износа. Уточняйте в банке какой процент допустим. Страховая может не страховать потому, что в случсе сноса может наступить страховой случай! Поэтому или покупателя ищите с наличкой, или вызывайте кадастрового инженера, акт обследования и гасить свидетельство на дом!

Специалист в сфере сделок с недвижимостью, кандидат юридических наук Шерин В.В.

Банк при выдаче кредита навязывает ещё дополнительную услугу, такую как страхование, а страховые компании действительно в настоящее время не страхуют ветхое и сильно изношенное жилье. Отсюда и идет вся незадача. Выходы просты: найти нового покупателя, решить вопрос с банком или снести дом. (ст.ст 209, 454, 421 ГК РФ).