Можно сформулировать заголовок следующим образом - Ситуация с разделением счета на оплату ЖКХ с мамой, которая умерла - обязан ли я выплачивать ее долг?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация 23.01.2012 года я со своей Мамай разделила лиц. счёта. по оплату ЖКХ. 12.03.2013 моя мама умерла за ней осталась за должность могут ли меня обязать выплачивать её долг.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы приняли наследство после смерти матери, то соответственно обязаны платить и долги по услугам.

В наследство не в ступала и не собираюсь так как у неё много кредитов и квартира муниципальная.

Тогда не обязаны уплачивать долги по коммунальным услугам.

Если наследство не принято а долг именно мамин а не Ваш совместный то Вы оплачивать долг не должны( ст.1175 ГК РФ).