Как вернуть подвальное помещение, завладевшее управляющая компания? Возможность отсудить обратно комнату, приобретенную вместе с квартирой

• г. Тамбов

У меня такой вопрос, купили квартиру, а вместе с ней было подвальное помещение, но в документах на квартиро оно не указано, так как эти подвальные комнаты ранее распродавались всем желающим. Мы этой комнатой не пользовались так как не нужна была особо. Сейчас когда она нам понадобилась, то мы обнаружили, что этой подвальной комнатой каким-то образом завладела наша управляющая кантора, типо жкх и сделали из неё электрощитовую. Они взломали эту комнату, выкинули из неё наши строй материалы остававшиеся от ремонта и повесили свой замок. Вопрос: есть ли хоть какая то вероятность того, что я смогу отсудить обратно себе эту комнату? Либо как мне её вернуть ведь она куплена за нашей квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Согласно ст.36 жк РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Право собственности на данную комнату у вас не было оформлено, и в договоре купли продажи она, вероятнее всего, не фигурировала. Есть ли какое-то документы, подтверждающие её покупку, возможно есть решение собственников мкд о закреплении за вашей квартирой данного помещения?