Судебный арест на долю в квартире - сохранится ли после принятия наследства и влияние на единственное жилье

• г. Казань

Должник умер, наследство 1/2 доли квартира, (есть арест) наследница владеет другой 1/2 доли квартиры. После принятия наследства сохранится ли арест на принятую 1/2 доли квартиры после умершего? Или квартира, как единственное жилье, выводится из под ареста?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При наличии ареста, арест сохраняется после оформления свидетельства о праве на наследство и регистрации его в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Арест сохраниться но обратить на нее взыскание невозможно в силу ГПК РФ, при условии что данное жилое помещение единственное для проживания

Спросить
Пожаловаться

Согласно мирового соглашения между матерью и сыном, мать должна была выплатить сумму сыну с продажи квартиры. Собственников жилья трое - должник, ее дочь и внук. По требованию взыскателя, не желающего ждать продажи квартиры, наложили арест на всю квартиру, а не на долю должника. Кроме того данное жилье единственное у всех троих его собственников. Оспаривать наложение ареста на доли не принадлежащие должнику, или наложение ареста и на долю должника, как на единственное его жилье?

Действуют ли сроки подачи заявления о банкротстве (30 раб. дней) на заявление после смерти гражданина, которое подается наследником? (с. 223.1 127-ФЗ) У гражданина был долг 1 млн. руб., перешел по наследству. Наследство принято, срок принятия наследства истек. Какие шансы принятия судом такого заявления обоснованным? Какое имущество будет включаться в конкурсную массу, если наследник получил в наследство только 1/2 долю квартиры, которая являлась единственным жильем для умершего гражданина-должника, а также у наследника, помимо перешедшей по наследству доли, в собственности была вторая 1/2 доля этой же квартиры? Эта недвижимость для наследника является единственным жильем.

У наследника квартиры есть долг по суду. За этот долг после вступления в наследство могут арестовать квартиру. Могут ли наложить арест на квартиру если там прописан малолетний ребенок? И это единственное жилье для ребенка.

После восстановления срока принятия наследства судом выяснилось что один из наследников ранее принявший наследство умер, как будут пересмотрены доли наследства если доля умершего наследника уже является наследственной массой по следующему наследственному делу?

Должник является одним из четырёх собственников квартиры. Доли в квартире не определены. Также должник является собственником частного дома. Можно ли наложить арест на квартиру или на долю квартиры? Нужно ли для этого выделять долю должника через суд? Или наложить арест на дом? Какие условия необходимы для того, чтобы суд наложил арест на дом? Юрист, к которому я обратилась, сказал, что для ареста дома не достаточно доказательств. Каких доказательств? Должник не отдаёт мне долг, я подала в суд, хотела в целях обеспечения иска просить наложить арест на дом или квартиру. Но юрист сказал, что суд откажет в аресте. Почему?

Я из Ташкента как правильно поступить с оформлением наследства. Квартира была на маме она умерла 23.11.2014 г наследство мы ещё не оформили, так как у нас стоит арест на квартиру. В суде говорят, что мы должны заплатить штраф чтобы снять арест из-за теплосети. Должны ли мы оплачивать долги умершего. И какие нужны документы на принятие наследства, если срок для принятия наследства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должник умер. Осталась квартира. Его сын вступил в наследство и оформил квартиру на себя. Сейчас это его единственное жильё. Можно ли приставам данную квартиру изъять в счёт погашения долгов умершего должника.

Умер сособственник квартиры. На его долю наложен арест на регдействия. Дети зная о долгах отказываются вступать в наследство. У меня в квартире доля и это единственное жильё. Что будет с квартирой? Как мне поступить в дальнейшем? Я не родственник умершего.

Жили муж с женой. 10.12.2016 умерла жена, муж остался прописанным и проживал в квартире, принадлежащей жене, т.е. фактически принял наследство, но не оформил его в Росреестре. Через 8 месяцев в августе 2017 умер муж. .

Может ли ребенок мужа (наследник первой очереди), подавший заявление о принятии наследства, сначала оформить в собственность умершего отца, принятую им по фактическому принятию наследства квартиру, и после этого получить ее по наследству (или включить ее в наследственную массу).

Понятно, что все это надо оформлять через суд. Какие заявления в суд подавать и какие нюансы.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение