Судебный арест на долю в квартире - сохранится ли после принятия наследства и влияние на единственное жилье

• г. Казань

Должник умер, наследство 1/2 доли квартира, (есть арест) наследница владеет другой 1/2 доли квартиры. После принятия наследства сохранится ли арест на принятую 1/2 доли квартиры после умершего? Или квартира, как единственное жилье, выводится из под ареста?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При наличии ареста, арест сохраняется после оформления свидетельства о праве на наследство и регистрации его в Росреестре.

Арест сохраниться но обратить на нее взыскание невозможно в силу ГПК РФ, при условии что данное жилое помещение единственное для проживания