У нас здесь нотариус берет оплату-1500 руб. Где можно увидеть утвержденные тарифы нотариусов.

• г. Закаменск

Кокой тариф при заключении доверенности на куплю-продажу матери сыну. У нас здесь нотариус берет оплату-1500 руб. Где можно увидеть утвержденные тарифы нотариусов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.В соответствии со ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(далее - Основы) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Таким образом, обстоятельством, с которым Основы законодательства Российской Федерации о нотариате связывают уплату нотариусу, занимающемуся частной практикой, нотариального тарифа в размере государственной пошлины, является обязательная нотариальная форма совершаемых нотариальных действий, предусмотренная законодательством РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена (за исключением случаев, предусмотренных законом).

Таким образом, за удостоверение доверенности на право совершения сделки купли-продажи, в частности, недвижимого имущества частным нотариусом взимается тариф в размере 200 руб. в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 22.1 Основ.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич. +7-9216603391, 8-81537-45512, adwokat@pochta.ru