После смерти моей бабушки завещание на ее старшего сына, но на момент ее смерти мой отец является пенсионером

• г. Ногинск

После смерти моей бабушки завещание на ее старшего сына, но на момент ее смерти мой отец является пенсионером, какая часть наследства ему полагается (от части дома) И какие нужны документы чтобы вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Нелли! Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве. Лица, имеющие право на обязательную долю получают 1/2 того, что они бы имели, если наследование шло по закону, а не позавещанию. В вашем случае это 1/4 доля в праве ( если бы не было завещания, то наследники получили по 1/2 доли в праве). Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя(бабушки) и предъявить свое свидетелсьтво о рождении, свидетельство о смерти бабушки и пенсионное удостоверение. Там он напишет заявление о принятии наследства, далненйшее расскажет нотарус. Удачи Вам!

Здравствуйте, Нелли!

Ваш отец может претендовать на обязательную долю.

Согласно п. 1 статьи 1149 ГК РФ он может претендовать независимо от содержания завещания на не менее чем половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. То есть если у Вашей бабушки 2 сыновей и больше наследников первой очереди нет, то отец может унаследовать от 1/4 до 1/2 доли.

Ваш отец должен подать заявление нотариусу. При себе иметь свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении отца, если есть документы на имущество (свидетельство о праве собственности). Вполне возможно, что придется судиться. Если брат не согласится с таким раскладом.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.