Как добровольно отказаться от ребенка, оставив его отцу? И смогу ли я по истечению времени вернуть свои права?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Лера!

Действующее законодательство не предусматривает процедуры добровольного отказа от ребенка. Есть только процедура лишения родительских прав в интересах ребенка в случае ненадлежащего исполнения обязанностей по его содержанию,воспитанию и пр.

Ребенок может остаться с отцом, если в судебном порядке будет решено, что в интересах ребенка он должен проживать с отцом. Это не освободит Вас от обязанностей по его содержанию и воспитанию. В будущем в случае изменения Вашей ситуации в более благоприятную сторону, Вы сможете так же в судебном порядке добиваться изменения предыдущего судебного решения.

Но сам факт Вашего желания отказаться от ребенка судом и органами опеки ипопечительства будет рассматриваться не в Вашу пользу.

вы можете передать ребенка отцу на воспитание, если отец будет согласен на это, вопрос не простой, так он может потребовать от вас расписку, что вы отказываетесь от ребенка, а затем на основании этой расписки и других фактов, лишить вас родительских прав, вы должны думать и о ребенке, который не захочет возвращаться к вам