Приватизация и продажа помещения по соцнайму - влияние на права сироты и пребывание в очереди на получение жилья из специального фонда

• г. Брянск

Выделили жильё по соц найму 10 кВ.м. Комнату в общежитие, после чего сирота привотизировал и продал! Вопрос - может ли он и дальше продолжать состоять в очереди на получение квартиры из спец фонда?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Свое право на получение жилья он реализовал.

Спросить
Пожаловаться

Сирота стоит в очереди как нуждающийся, ему же до получения квартиры из специализированного фонда, предоставили временное жильё, а именно комнату в общежитие квадратурой 10 кВ.м, при этом заключили соц найм без пункта (как временное) после чего сирота приватизировал, и продал вышеуказанное жильё ! Вопрос - мог ли он приватизировать и продать? Может ли сирота продолжать состоять в очереди на получение квартиры и спец фонда? Заранее спасибо!

Тема касаемо выделения детям-сиротам. Много с кем консультировался, но так ни кто развёрнутый ответ дать почему то не смог. Следующая ситуация: Сирота стоит в очереди на получение квартиры из специализированного фонда. В связи с тем, что жилья у него нет, а по очереди он ещё не подошёл к "финишной прямой ", ему выделяют комнату в общежитие, квадратурой 10 кВ.м. во временное пользование, но почему то заключили с ним обычный договор соц. найма без указаний о том что жильё временное. После получения этой комнаты, сирота приватизирует её, после чего продаёт, при этом продолжает оставаться в очереди на получение квартиры из спец. Найма. Таким образом возникает вопрос: 1) правомерна ли приватизация и продажа? ;2) может ли он оставаться в очереди как нуждающийся в жилье, выделяемое из спец. Фонда? Заранее благодарю Вас. Буду очень признателен если ответ будет дан с ссылками на НПА.

Я сирота мне выделили временное жилье, а именно комнату в коммунальной квартире выдали ордер на нее, могли ли меня снять с очереди на получения спец. Жилья для сирот и на каком основании?

Проживаю в комнате своей дочери комната в ее собственности, я вместе с несовершеннолетней дочерью стою на очереди как социально нуждающий, дом выселили весь как непригод. Для прож. Под снос дочери дают комнату в другом общежитии а мне с дочкой комнату в маневренном фонде. Правомерно ли это? Могу ли я претендовать на жилье соц. найма? Как быть? Мне говорят что моя очередь не подошла для получения жилья, только маневренный фонд с продлён ем каждый год.

В 2013 году продал комнату в общежитии, перед этим прописал человека который и приватизировал на себя,, вопрос могу ли я встать на очередь, примут ли документы? На получении квартиры как сирота.

Живу в комнате в ком. квартире, комната в собственности. В соседней комнате прописаны женщина со взрослой дочкой, комната в соц. найме.

У них подошла очередь на получение субсидии для расширения, и я собиралась выкупать их комнату. Но недавно соседка сообщила, что после получения субсидии её дочь, прописанная в комнате, оставляет эту комнату себе. Возможно ли такое - одновременно получение денег от государства на большую жилплощадь, и оставление комнаты по соц. найму себе?

Ваш ответ очень важен для меня.

Спасибо.

Татьяна.

Я купила комнату в общежитии. Общежитие идет под снос, Комнату приватизировал бывший хозяин квартиры. Могу ли я сейчас распреватизировать комнату, получить жилье от администрации по соц. найму, а потом снова приватизировать это новое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Имея приватизированные комнаты в общежитие (как в коммунальной квартире), имею ли я право продать и кому в-первую очередь я должна предложить (хотя часть дома принадлежит заводу). В квартире живут соседи, у них не приватизированная и не по соц. найму комната, но имеют постоянную регистрацию по общежитию (т.е. в паспорте не указан номер квартиры).

2)В данном общежитие создано ТСЖ без ведома постоянно зарегистрированных жильцов, т.к. завод приватизировал более 50% квартир в общежитие. Вопрос: какую максимальную оплату за жильё может установить ТСЖ, если я приватизировала свои комнаты.

Проживали с 2005 года по договору соц. найма в общежитии, стоим в очереди как нуждающиеся в получении жилья по соцнайму с 2003 года. В 2011 году нам выделили квартиру в деревянном доме, оформив договор безвозмездного пользования на 1 год (приходится перезаключать договор каждый год). Объяснив, что договора на соц. найм администрация поселения не заключает, чтоб у нас-жильцов не было права приватизировать и продать квартиру. А по договору безвозмездного пользования мы не имеем возможности улучшить жилищные условия. Вопрос: Можем ли мы потребовать у администрации заключения договора соц. найма на данное жильё (взамен безвозмездного пользования), ведь мы стоим в очереди на получение жилья по соц. найму?

Стояла на очереди получения жилья как ребенок оставшийся без попечения родителей. Сняли с очереди. Потом вернули в очередь. На момент снятия с очереди жилье предоставляли по соц найму а после восстановления предоставили по спец программе. Как добиться предоставления жилья по соц найму как в момент незаконного снятия с очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение