Какую юридическую помощь может оказать общественный защитник, расскажите что именно.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете в виду общественного защитника со стороны обвиняемого, или потерпевшего?. С 01 июля 2002г.. когдв вступил в силу новый УПК РФ, был ликвидирован институт общественных защитников, выдвигаемых общественными объединениями и профсоюзными организациями;

защитник - не адвокат получил право вступать в судебный процесс лишь при условии, что в процессе участвует адвокат (и лишь по делам, находящимся в производстве мирового судьи, такое дублирование не требуется);

представителем потерпевшего теперь может быть только адвокат; если обвиняемый худо-бедно еще имеет шанс настоять на том, чтобы вместе с адвокатом его защищало и иное лицо, то потерпевший отныне такого права просто лишен.

Участие в процессе иных лиц, кроме адвоката, регламентируется ст.45, 55 УПК РФ. Конституционный Суд разъяснил: "..Часть первая статьи 45 УПК РФ не может быть истолкована таким образом, чтобы исключалось участие лица, не являющегося адвокатом, в уголовном процессе в качестве представителя потерпевшего (гражданского истца, частного обвинителя). Достоинство личности сохраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления. Применительно к личности потерпевшего это конституционное предписание предполагает обязанность государства не только предотвращать в установленном законом порядке какие бы то ни было посягательства, способные причинить вред, но и обеспечивать пострадавшему от преступления возможность отстаивать свои права любым не запрещенным законом способом... Представителем потерпевшего и гражданского истца в уголовном процессе могут быть иные, помимо адвокатов, лица. В том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец..."

Как правило, участие таких лиц решает судья в процессе, он может и не дать разрешение на их участие в деле. Такие лиа, не являющиеся адвокатами, и допущенные в качестве представителя в процесс, облпдпют теми же прооцессальными правами, как и лицо, которое рни представляют.