2) Какой размер алиментов будет начислен в моем случае?

• г. Санкт-Петербург

В разводе с первой женой более 5 лет по инициативе жены (т.к. у нее появился другой мужчина). После развода проживаю в другом городе (расстояние более 1000 км). В первые 2-3 года бывшая жена не препятствовала моему общению с сыном, хотя это происходило раз в год во время моего отпуска на несколько дней (приезжал в город их проживания)+ телефонное общение. Отправлял деньги на ребенка по мере возможности, ничем документально не подтверждая эти выплаты. После того как бывшая жена узнала о том, что я женился во второй раз, она стала препятствовать моему общению с ребенком (только в ее присутствии, либо только в их городе, хотя раньше на несколько дней мог забирать ребенка к своим родителям, либо только не в присутствии моей 2-й жены, не передавала ребенку телефон во время моих звонков и т.д.). После этого стал собирать квитанции, подтверждающие отправку денежных средств на содержание ребенка. Сейчас у меня родился второй ребенок во втором браке. Первая жена решила подать в суд на взыскание алиментов, о втором ребенке она ничего не знает пока.

Вопросы:

1) Кроме справки о доходах с места работы должен ли я передать бывшей жене копию свидетельства о браке и копию свидетельства о рождении второго ребенка для подачи заявления в суд?

2) Какой размер алиментов будет начислен в моем случае?

3) Размер алиментов устанавливает суд?

4) Могу ли я подать встречный иск об установлении мне четкого времени общения с сыном, когда я гарантированно мог бы его брать с собой и своей новой семьей в отпуск, на временное проживание в свой город и т.д.? Можно ли подать этот иск по почте или необходимо для этого приехать в город проживания бывшей жены?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

1. Эти документы не требуются для подачи иска о взыскании алиментов. Но свидетельство о рождении второго ребенка Вам понадобится для обоснования своей позиции.

2. Это зависит от того, как и насколько обоснованно Вы будете излагать свою позицию. В данном случае есть много оснований для снижения размера алиментов: наличие семьи и второго ребенка у Вас, наличие мужа у вашей бывшей жены (если я правильно понял). Поэтому классические 25% суд, скорее всего, снизит.

3. Да

4. Да, это возможно. Можно направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

С уважением,

Савиных Владислав

Здраствуйте! Если вы предоставите бывшей жене сведения о ребенке, то вопрос об алиментах будет решен быстрее и точнее. Размер алиментов дожлен быть 1/6 часть заработка. Алименты могут быть назначены в соотношении к заработку или в твердой денежной сумме. Да, вы можете подать встречный иск о времени общения с ребенком.