У моей матери болезнь Альцгеймера, у нее потеря дееспособности

• г. Москва

У моей матери болезнь Альцгеймера, у нее потеря дееспособности, я сын что мне делать чтобы оформить справку о потери дееспособности. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий! Согласно Гражданскому Кодексу РФ признать гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным может только суд. Я советую Вам на основании ч.2ст.281 ГПК РФ написать заявление в суд о признании Вашей матери недееспособной. В заявлении Вы должны изложить соответствующие обстоятельства, свидетельствующие о наличии у Вашей матери психического расстройства, вследствие чего она не может понимать значение своих действий или руководить ими. Но суд в любом случае будет назначать экспертизу для определения психического состояния лица. Указанное заявление подается в суд по месту жительства Вашей матери. Вы освобождаетесь от издержек, связанных с рассмотрением указанного заявления.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ - Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Вопрос это решается в порядке главы 31 Гражданского процессуального кодекса РФ на основании заявления (Вы можете обратиться в суд), в котором указывается на обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Для определения психического состояния судом назначается судебно-психиатрическая экспертиза, если ее результаты покажут, что человек страдает психическим расстройством, не может понимать значение своих действий, суд выносит решение о признании такого человека недееспособным. На основании данного решения орган опеки и попечительства назначает человеку, признанному недееспособным, опекуна, который является его представителем в силу закона и совершает от его имени и в его интересах все необходимые сделки.