Юридические аспекты наследования после смерти двух супругов - права детей от первых браков и подходы к разделу наследства

• г. Самара

У моей бабушки умер второй муж, но через месяц умерла и сама бабушка не успев вступить в наследство. У бабушкиного мужа остались дети от первого брака, также как и у бабушки остались дети от первого брака, вопрос следующий все ли дети могут претендовать на наследство? Если да то как нам поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Все наследуют поровну. Как вы указываете наследниками первой очереди остались только дети, то они все будут наследовать имущество, если только кого-то из них в суде не признают недостойными наследниками.

Добрый день,

Нет, не все и не на всё. Бабушкины дети будут претендовать на её часть наследства. Дедушкины дети - на его.

То что бабушка не успела вступить в наследство, означает, что она не вступила. Означает, что на момент принятия наследства у наследодателя нет законной супруги. Так же как и при принятии наследства бабушки - её супруга нет.

По представлению могут наследовать только внуки, то есть в случае если ребёнок наследодателя умер раньше, но у него остались дети (внуки бабушки).

Все дети могут обратиться к нотариусам, он проверит были ли завещания, выдаст свидетельства о праве на наследство, тем на кого было завещание а при отсутствии - тем, кому положено по ГК РФ.