Можно ли как-то доказать, что фирма по установке окон повредила отопительную систему.

• г. Новокузнецк

В августе 2010 г. установили пластиковое окно. И видимо повредили отопительную батарею (батарея в стене под окном) . Вчера подали воду в батареи. И из стены забил фонтан. Течь устранили. Но успели залить соседей снизу, которые естественно теперь требуют сделать им ремонт. Можно ли как-то доказать, что фирма по установке окон повредила отопительную систему. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Надежда!

Вы мождете обратиться в компанию, специализирующуюся на проведении независимой экспертизы (например, в Бюро товарных экспертиз, как правило, оно есть в каждом более-менее крупном городе, адрес можно уточнить в Комитете по защите прав потребителей). Эксперт оценит повреждения и выдаст заключение (процедура не бесплатная). Если в заключении будет указано, что повреждение возникло в результате работ монтажников пластиковых окон - можете смело обращаться в компанию, которая осуществляла монтаж и требовать возмещения ущерба (если откажутся возместить добровольно - обращайтесь в суд). Если же в заключении будет указано, что повреждения системы отопления не могли быть вызваны монтажными работами - то убытки соседям придется возмещать Вам самостоятельно.