Отказ в восстановлении формы 8 на ребенка - можно ли обратиться в УФМС Спб?

• г. Йошкар-Ола

Был потерян документ форма 8 на ребенка. Ребенок родился и прописан в г,Санкт-Петербурге, сейчас проживаем в г.Йошкар-Ола. Обратилась по телефону в УФМС Спб, на что мне отказали в выдаче дубликата, т.е. в восстановлении. Сказали, что ваш ребенок родился в 2010 году и форма 8 выдавалась в формате, где было заполнено все от руки и с красной печатью, а с 2015 года форма 8 стала выдаваться другого формата - все напечатано и так же с красной печатью. Сказали, вам нужно ребенка выписать из квартиры и снова прописать, тогда только вы получите форму 8. Я не могу приехать в спб, т.к. я живу за 1500 км от этого города и на руках ребенок инвалид. Ребенок прописан в квартире мужа. С бывшим мужем в плохих отношениях. Подскажите, в праве ли мне отказали в восстановлении формы 8? Могу ли я написать заявление в УФМС спб о утере докуемнта и восстановлении, в праве ли мне они отказать и не выдать его?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии с п. 63 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288, при обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания должностными лицами органа регистрационного учета выдается дубликат с проставлением в нем прежнего регистрационного номера. В журнале по форме N 4 (приложение N 10 к Регламенту) напротив имеющейся записи о регистрации и в заявлении о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту) производит запись "Выдан дубликат "__" ________ 20__ г.", а в выдаваемом свидетельстве о регистрации по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту) в верхнем правом углу запись "Дубликат". Максимальный срок выполнения действия - 10 минут.

Можете обратиться в УФМС за выдачей дубликата. Оснований для отказа с их стороны на первый взгляд не вижу.

Отказ в выдаче дубликата неправомерен.

Согласно пункту 63 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" При обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания должностными лицами органа регистрационного учета выдается дубликат с проставлением в нем прежнего регистрационного номера. Напишите письменное заявление в УФМС Спб.

Мне нужна информация о регистрации по месту жительства, а не по месту пребывания. Мне нужно восстановить форму 8, а не форму 3. Или в законе нет разницы между этими документами?

В сооветствии с п. 35 вышеприведенного Административного регламента "оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется". Так что обратитесь письменно с запросом о выдаче дубликата. Откажут либо не выдадут - подавайте жалобу.

Согласно п. 170 Административного регламента

в досудебном (внесудебном) порядке граждане могут обжаловать действия (бездействие) должностных лиц по подведомственности:

- структурных подразделений территориальных органов - в соответствующие территориальные органы или ФМС России;

- территориальных органов - в ФМС России;

- ФМС России - руководителю ФМС России.