Как вернуться в ВУЗ после отчисления - возможно ли восстановление на заочную форму?
199₽ VIP

• г. Новочеркасск

В 2011 году, не защитив дипломную работу, была отчислена из ВУЗа. В 2015 году перед началом нового учебного года обратилась к декану факультета с просьбой о восстановлении. Пообещали восстановить, но на заочную форму обучения. В октябре 2015 года методист сказала, что восстановление не возможно, так как слишком много предметов нужно доставать. Могу ли я настоять на восстановлении? И вообще возможно ли восстановление с очной формы на заочное?

Ответы на вопрос (10):

Это зависит от условий Вашего договора с ВУЗом, если учитесь платно (ст. 421 ГК РФ). Вообще - брать Вас не обязаны. Поэтому настаивать тут вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит прав учащегося на восстановление.

У Вас не восстановление, а поступление на последний курс.

Спросить
Пожаловаться

Все возможно, но для этого нужно изучить Ваш договор на образоватльные услуг что там было прописано ст. 421 ГК РФ, а также посмотреть устав Вуза!

Спросить
Пожаловаться

Настоять можете, восстановить Вас в любом случае обязаны.

Если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения (бесплатной или платной), на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Необходимые документы:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ об образовании;

- академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Этот документ выдают при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ);

- документы, подтверждающие уважительность причины отчисления.

Если причины отчисления из вуза отпали, вас должны зачислить на тот же курс и на ту же форму обучения, на которой вы обучались до отчисления.

Однако это возможно только при наличии в вузе свободных мест и с сохранением прежних условий обучения (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

При отсутствии свободных мест может проводиться конкурсный отбор, при котором учитываются оценки в справке об обучении или о периоде обучения (академической справке).

Восстановление на иную форму обучения возможно только с согласия самого студента.

Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Это необходимо для оспаривания отказа в восстановлении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в деканате о переводе с очной формы на заочную. Но т.к. Вас уже отчислили то заявление на восстановление. Оценки, полученные в вузе, действительны в течение пяти лет. Именно на этот срок сохраняется за студентом право на восстановление в институте. Если вы отчислены за академическую неуспеваемость, серьезное нарушение внутреннего распорядка или по собственному желанию без указания причин, решение о вашем восстановлении будет принимать руководство вуза на основании устава данного института. Попросите копию этого документа и внимательно ознакомьтесь с ним. Условия восстановления в каждом учебном заведении свои, некоторые институты сокращают срок подачи заявления. Напишите заявление в деканат о желании продолжить учебу. Лично встретьтесь с деканом своего факультета и обсудите ваше положение. При наличии свободных мест и положительном впечатлении руководства восстановление вполне реально. После рассмотрения заявления вам предложат сдать долги и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Если институт, в котором вы числились ранее, отказал вам, попросите у него академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании или диплом государственного образца о неполном высшем профессиональном образовании, а также копию зачетной книжки. С данными документами обратитесь в другие учебные заведения похожего профиля. На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 №442 вы можете продолжить обучении в них, начиная с того курса, с которого вы были отчислены, или немного раньше, если программы обучения различаются.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Этот вопрос решается индивидуально с деканом, поэтому настоять-то вы можете, но ВУЗ имеет право отказать.

Порядок и условия восстановления в ВУЗе, из которого вы были отчислены по неуважительным причинам, определяются локальными нормативными актами вуза (абз. 3 п. 2 Письма Минобрнауки России от 04.07.2011 N 12-1342; ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

В заявлении необходимо указать на свое желание продолжить учебу.

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ об образовании;

- академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения.

Вам лучше лично встретиться с деканом своего факультета, чтобы обсудить перспективы восстановления и, возможно, получить письменную рекомендацию (представление) декана.

После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вправе требовать восстановления, если есть свободные места. Обязаны восстановить на очной форме при наличии мест, при отсутствии и Вашем согласии на это на заочной форме обучения.

.

Число предметов, которые требуется сдать значения не имеет. Также вправе ознакомиться с порядком восстановления, который действует в этом ВУЗе - должно быть положение о порядке перевода и восстановления.

.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об образовании в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Спросить
Пожаловаться

В 2015году изменилась форма обучения в Вузе. Специальности по которой я обучалась на втором образовании на Специалитете сейчас нет, только заочная. Могут ли зачислить на бакалавриат?

Спросить
Пожаловаться

Могут, с Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Могут, если согласны обучаться на таких условиях, также вправе ознакомиться в ВУЗе с положением о порядке перевода и восстановления.

Спросить
Пожаловаться

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Восстановиться в ВУЗе для сдачи диплома.

Подскажите, пожалуйста. Получаю второе высшее (очно-заочная форма). В декабре 2013 г. успешно сдал госы. В феврале не предоставил дипломную работу на защиту, 11.02.14 отчислен из ВУЗа. Предварительно обещали восстановить с 01.09.14, с нового учебного года, с возможностью защитить диплом в ноябре 2014, с курсом очно-заочного отделения первого высшего. Теперь в востановлении с 01.09.14. отказывают, на основании того, что с момента отчисления не прошёл один календарный год. Предлагают восстановиться с февраля 2015, и защищаться летом 2015.

Каких либо положений в документах ВУЗа или законах РФ о том, что восстановление в ВУЗе возможно не ранее, чем по прошествию календарного года, не нашёл. Подскажите, что делать.

Если студентка училась с 2011-2013 год на очной форме обучения, была отчислена. В 2013 году восстановилась и была отчислена в 2014 году. Мы обязаны ей предоставить справку об обучении (академическую справку) с предметами, пройденными и перезачтенными толь по последнему месту обучения на заочной форме? Либо со всеми предметами, пройденными на очной и заочной форме обучения:?

Поступила в вуз на очную форму обучения в 2000 году отчислили в 2005 году, после восстановилась на заочную в 2010 году и отчислена в 2011, могу ли я попросить документ о неполном высшем образовании на очной форме обучения.

Я в 2015 г. поступила в один вуз на очно-заочную форму обучения (бюджет), успешно сдала первую сессию.

В 2016 г. собираюсь поступать в другой вуз на 1 курс очной формы на бюджет, а в своём вузе перейти на контрактную заочную форму обучения или отчислиться по собственному желанию, а затем, будучи уже студентом бюджетной очной формы обучения в другом вузе, восстановиться на контрактную заочную форму в первом без потери курса.

Возможно ли это?

Восстановлен на 4 курс Аэрокосмического факультета очной формы обучения, хочу перевестись на факультет Прикладной информатики этого же вуза (МАИ) только на заочную форму, в деканате сказали, что не могут перевести на 4 курс факультета Информатики, т.к. много дисциплин надо досдавать (около 20). С понижением курса, т. е. на З курс Факультета Информатики перевести то же не могут, мешает новый закон. Правомочен ли отказ декана факультета Информатики по причине, что у меня много дисциплин надо досдавать? Где в Законе об этом сказано? Или в Вузе могут свои правила устанавливать, на свое усмотрение? Спасибо.

Мой сын был отчислен с вуза за неуспеваемость со 2 курса по очной бюджетной форме обучения. Были не сданы несколько предметов еще с 1 го курса. А в этом году хочет поступить в тот же вуз на заочную бюджетную форму обучения. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2012 года обучаюсь в вузе на заочной форме обучения. Заканчиваю вуз в 2015 году. На работу устроилась только в июне 2013 года, а в октябре 2013 года ушла в декрет. Белая з/п была 6700 руб. за обучение каждый год оплачиваю разную сумму (20500 р, 23000 руб,...). могу ли я вернуть 13% за обучение? Что для этого нужно? Спасибо.

Может ли студент восстановиться в вуз, на 1 курс, где ранее обучался на бюджете. Отчислен за акдемич. Неуспеваемость со 2 курса заочной формы обучения в 2012 году. Заявление на восстановление на 1 курс очно-заочной формы обучения. Платная форма обучения. Меня смущает, что на 1 курс.

Здравствуйте! Я была отчислена по собственному желанию в конце 4 курса в 2016 году из филиала ВУЗа, который закрылся. Сейчас решила восстановиться в другом ВУЗе с целью окончить обучение. Мне сообщили, что это возможно только через перевод из своего ВУЗа (в данном случае, из головного ВУЗа). Приехав в головной ВУЗ, объяснив свою ситуацию, что хочу продолжить обучение в ВУЗе по месту жительства (предоставила справку из этого ВУЗа, что меня готовы зачислить после предоставления необходимых документов на перевод), предоставив справку о периоде обучения, мне сказали, что восстановление/ перевод производится в каникулярный период, который на тот момент был уже окончен. Вопрос: нужно ли мне ждать следующего периода для восстановления/ перевода или же я могу настоять на восстановлении, не дожидаясь этого периода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение