Муж проживает в другом городе в настоящее время, могу ли я подать иск о разводе по месту своего жительства

• г. Бавлы

Муж проживает в другом городе в настоящее время, могу ли я подать иск о разводе по месту своего жительства, есть несовершеннолетний ребенок, но спора по имуществу нет?

Ответы на вопрос (3):

можете это ваше полное право!

Можете подавать и по месту своего жительства,это так называемая избирательная подсудность,то есть истец вправе выбрать место подачи иска.

Ирина, Ваш случай подпадает под действие альтернативной подсудности.

Часть 4 ст.29 ГПК РФ говорит о том, что иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок.

В этом случае Вы обязаны приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие факт нахождения при Вас ребенка(например, справку из школы, органа опеки и попечительства и т.п.).

Если Вы представите доказательства, подтверждающие факт нахождения при Вас несовершеннолетнего, то судья не вправе возвратить иск по мотивам неподсудности дела данному суду (п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ). Такие действия являются незаконным ограничением права на доступ к правосудию.