Соседский скандал из-за септика - как избежать штрафов и роспотребнадзора?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

На Участке находится септик. На расстоянии 4 метра от дороги. Соседка скандалит говорит мол почву отравляет и воду рядом в канаве, грозится судом прокуратурой и роспотребнадзором. Вода в канаве чистая СЭС брал анализ ничего не нашел вредного там. Когда его делали он был промазан и герметизирован. Звонили уже из роспотребназора, попросили показать септик. Скажите пожалуйста что грозит и что лучше сейчас сделать, во избежание дальнейших неприятностей и штрафов и.т.д. И что она может сделать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Ничего не грозит. Вы собственник и сами решаете что именно показывать (ст. 209 ГК РФ). Пока нет вступившего в силу (ст. 13 ГПК РФ) принятого на этот счет постановления суда, можете отказывать в таком досмотре.

Ни чем не грозит если прав не нарушаете. Если она докажет, что нарушаете, то суд обяжет убрать (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ). Роспотребнадзору покажите. По жалобам граждан они имеют право проводить проверки.

Ответственность возможна по ст. 8.2 КоАП РФ. При доказанности нарушений с Вашей стороны.

Это лучший ответ

Не обращайте внимание.

Если СЭС уже проверяло.

А Росротребнадзор это и есть СЭС.

Пока не нарушили права соседки, никаких штрафов не может быть.

Прокуратура не вмешивается, пока соседка дееспособна.

Поскольку ст. 45 ГПК РФ указывает:

"Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. "

---Здравствуйте Дмитрий. Вы ничего не нарушили. пусть соседка обращается в суд и доказывает чем нарушены её права. и далеко не факт. что она это докажет.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

---см. СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства СП 30-102-99

5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м. Всего хорошего.

Установленный септик никак не нарушает прав соседей, не причиняет вред здоровью, подтверждением этому является проверка СЭС, которая установила, что вода в канаве чистая, также на всякий случай проверьте влияет ли это на почву, если также установят, что нет, то убирать сэптик вам не нужно. Штраф грозит в том случае, если было загрязнение почвы или воды. также сэптик должен быть расположен не менее чем в пяти метрах от дороги.