Мировые судьи отказываются принимать заявление от жены по отмене осуждения мёртвого человека - как закрыть это дело и решить проблему наследства?

• г. Москва

Мировые судья осудили мёртвого человека, теперь отказываются принимать заявление от жены об отмене данного решения (наследницей не является, но приставы ходят к ней). Отказываются принимать заявление об отмене, отказываются выдать письменный отказ в открытую посылают - говорят, давайте нам наследника. Что делать? Как закрыть это дело? Можно ли отправить почтой, и будет ли это эффективно?

Ответы на вопрос (2):

Правильно отказываются, поскольку супруга не является стороной по делу. Опишите ситуацию более подробно, судебный акт о чем вынесен судом?

Добрый вечер Валерий Игоревич!

Если судья назначил наказание, после назначения наказания обязаны были освободить подсудимого от уголовной ответственности в связи со смертью, а приговор не подлежит исполнению.

Вы по идее должны были подать жалобу в вышестоящий суд об отмене решения в связи со смертью, посылайте почтой с ценным письмом с описью в суд первой инстанции, не ответят жалобу председателю суда.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.