Имея готовые документы на квартиру, как расторгнуть договор из-за долгов по коммунальным платежам и что делать с этими долгами?

• г. Екатеринбург

Купили квартиру. Документы сегодня уже готовы. Но деньги за квартиру еще не отдали, по тому что у них там жили жильцы. У них есть долги по комуналке. Квартиру терять не хотим, но и долги не нужны. Могут ли они расторгнуть уже оформленный договор? И каковы дальнейшие наши действия по их долгам?

Ответы на вопрос (2):

Продавцы вправе взыскать с Вас денежные средства в судебном порядке, расторгнуть договор на том основании, что Вами не переданы деньги, не смогут.

Добрый день. За долги предыдущих собственников и их жильцов Вы не в ответе. И требовать эти долги с Вас, кроме долга по капитальному ремонту никто не вправе. Возможность расторжения сделки зависит от ее условий. Если не отдадите деньги, то нарушите договор сами, а значит регистрацию права не пройдете и собственником не станете (ст. 8.1 ГК РФ).