Может ли жена, усыновившая ребенка от прошлого брака, получить материнский капитал?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Жена, до рожденья совместного первого ребенка, усыновила моего сына от прошлого брака (жена умерла) имеет ли она право на материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Владимир.

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

29 декабря 2006 года 256-ФЗ (последняя редакция от 28.07.2010)

Мама может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка , если она и этот ребенок - граждане России, если ребенок родился или был усыновлен начиная с 2007 года. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого. Однако, в законе существует уточнение, что усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака) при определении права на материнский капитал не учитывается.

Из указанного выше следует, что так как ваш сын от первого брака является пасынком вашей жены, то право на материнмкий капитал ваша жена не имеет.

Уважаемый Владимир. г.Санкт-Петербург!

Если ваша нынешняя жена, до рождения совместного ребёнка, усыновила вашего ребёнка от первого брака после 01 января 2007 года, то она имеет право на материнский капитал(ст.3 ФЗ № 256-ФЗ)

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 сентября 2010г

00:23 уф.вр.

Уважаемый Владимир, г.Санкт-Петербург! (вопрос 1110853)

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Ваша жена усыновила данного ребёнка, в установленный законом период и уже значения не имеет усыновила она его до рождения второго ребёнка или после рождения второго ребёнка.

Усыновлённый вашей женой ребёнок уже не является пасынком по отношению к вашей жене, у него совершенно другие права, в т.ч. и наследственные.

Поэтому ваша жена имеет законное право на получение материнского капитала.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 18 сентября 2010г

11:07 уф.вр.(09:07 моск.)