Как запретить использование нашей торговой марки на сайте компаний, не соблюдающих минимальные розничные цены?

• г. Москва

Меня зовут Артём. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, мы являемся производителем продукции, мы продаем её как в розницу так и оптом. С крупными оптовыми клиентами у нас есть договоренность соблюдения минимальных розничных цен на нашу продукцию. Но есть определенная группа компаний, которые покупают нашу продукцию (оригинальную, не подделка) но не через нас и крупных наших клиентов и данную систему с ценами не соблюдают. По закону, на сколько я понимаю мы на них повлиять не можем в плане регулировки цены, но можем ли мы запретить использовать информацию о нашей торговой марке на их сайте?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.424 ГК РФ вы можете устанавливать стоимость и по условиям договора ст.421,420 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

п. 3 ст. 1484 ГК устанавливает: «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

Зависит от того в каком контексте используется торговая марка. Если такие компании позиционируют себя как официальных представителей или дилеров Вашего предприятия при этом таковыми не являясь, то тогда сможете запретить. Если под Вашей торговой маркой продают подделку - тоже. Если же просто размещают на сайте информацию о реализации оригинальной продукции Вашего предприятия - то нет.

Такие компании вправе покупать Ваш товар у кого угодно, в каком угодно объеме и ассортименте и перепродавать по каким угодно ценам. Любая попытка диктовать им иные условия может встретить не понимание со стороны ФАС.