Проблема взыскания алиментов - Переселение гражданского мужа и отказ приставов принять документы

• г. Астрахань

Живу в г.Астрахани бывший граждансий муж живёт тоже в г.Астрахани, но прописан Астраханская область г. Харабали. У меня уже есть на руках приказ о взыскании с него алиментов. Приставы моего района отказались принять документы аргументировали тем, что эти документы я должна сама отправлять к нему по месту прописки. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Вас есть два варианта предъявления исполнительного листа: 1. В службу судебных приставов по месту жительства-физического лица ( месту нахождения должника -юридического лица); 2. В банк, что имеются расчетный счет должника - в этом случае одновременно с исполнительным документом необходимо представить в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; 2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина; 3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица (ст. 8, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/56/

Я должна сама отвозить приказ к нему в город или это должны делать приставы?

Можете направить заказным с уведомлением (и описью вложения, желательно).

Судебный приказ направляется судом. Если он у вас на руках Вы можете направить письменно в адрес проживания отца ребенка

А приставы тогда для чего? Разве не они должны направлять документы?

Можете и имеете право подать жалобу на приставов.Но пока она будет рассматриваться не менее месяца вам быстрее самой отправить приказ.