Можно ли попасть на самолет с просроченным паспортом перед вылетом в Сочи?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация. Молодому человеку за 10 дней до вылета исполняется 20 лет. Пустят ли его в самолёт с просроченным паспортом при том, что летим мы в Сочи и вернемся через неделю? (Т.е.не пройдёт 30 дней) Просто билеты мы покупали заранее, когда его паспорт был действителен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Большая вероятность, что в посадке ему откажут, так как его паспорт будет недействителен.

Срок замены паспорта в 20 лет

не более 10 дней – если Вы имеете регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России (паспортный стол);

не более 30 дней - если Вы не имеете регистрации по месту жительства (постоянной прописки) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России (паспортный стол). Данный срок оформления паспорта гражданина РФ распространяется на случаи, если Вы имеете регистрацию по месту пребывания (временную прописку) в данном населённом пункте, а так же, если не имеете никакой регистрации в нём.

Сотрудник паспортного подразделения ФМС России, принявший документы на замену паспорта в 20 лет, должен проинформировать Вас о сроках рассмотрения, оформления и возврата представленных документов, то есть назначить дату и время получения паспорта.

По Вашему желанию на срок оформления паспорта должностными лицами выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (Форма №2-П), но для получения данного документа Вам необходимо предоставить еще одну фотографию установленного образца.