Что происходит с ипотекой после развода и смерти заемщика - права созаемщика и возможность заморозки платежей

• г. Самара

Мы с мужем взяли ипотеку. Муж был заемщиком а я созаемщиком. Мы развелись и квартиру я оставила мужу, никаких отказных не делала, тоесть в документах я так и осталась. Недавно бывший муж умер, жизнь его не застрахована. Получается теперь я владелица квартиры и буду за нее платить? Я была созаемщик без дохода. Можно ли заморозить ипотеку на время продажи квартиры? Банк в праве заставить меня платить за нее? В договоре разве не предусмотрено что если заемщик умерает, то должны быть какие то поблажки?

Ответы на вопрос (3):

Если вы оставите квартиру, то должны за нее платить, если откажетесь, то и платить не должны.

Здравствуйте! Вы имеете право только на 1/2 квартиры, как совместно нажитая. На кого квартира оформлена? Часть мужа должна идти по наследству, но Вы наследовать не можете, так как брак расторгнут.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, нажитого Вами в браке с вашим мужем при его жизни и просить суд признать за Вами право единоличной собственности на квартиру.

Вопросы по договору ипотеки и споры по нему решаются в соответствии с ГК РФ и условиями договора.

Некоторые банки идут навстречу заемщикам и созаемщикам.

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг, дети.

Если они не обратятся к нотариусу, то обратиться могут наследники второй очереди (другие родственники), а потом - третьей очереди (дальние родственники).