Как правильно указать стоимость квартиры при дарении, учитывая налоговые последствия при ее продаже через 3 года?

• г. Москва

Я собираюсь подарить маме квартиру. Какую стоимость квартиры правильно указывать, с учетом следующего:

- мама планирует продавать квартиру раннее чем через 3 года с даты рег. договора дарения. МОжет ли она не платить при этом НДФЛ если стоимость продажи будет равна стоимости квартиры в договоре дарения или в независимости от стоимости в дог. дарении при продаже менее чем через 3 года она должна будет оплатить НДФЛ со всей суммы договора купли-продажи?

- влияет ли стоимость квартиры указанная в договоре на размер налогов на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Не важно сколько стоила квартира при дарении, нужно будет платить 13% со всей сделки

2. Да, влияет

3. Укажите сумму продажи 1 млн, тогда платить налог не нужно ст.220 НК

Здравствуйте

1.При совершении дарения между близкими родственниками налог не взимается.

2.в последующих сделках - налог с кадастровой строимости.

Льгота по оплате НДФЛ и подаче декларации( 3 года с момента нахождения собственности в квартире), была установлена п. 17.1 статьи 217 НК РФ. Однако с 1 января 2016 года срок владения недвижимостью увеличили и теперь он составляет пять лет (ст. 217.1 НК РФ). Правда, есть исключения. Трехлетний срок сохраняется, если квартира получена по договору дарения от близких родственников или по наследству, недвижимость приватизирована, а также для договоров пожизненной ренты. Новые правила касаются квартир, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Поэтому на продажу квартиры приобретенной ранее они не распространяются.

Удачи

Я не правильно видимо спросила. по п. 1 все понятно. Второй вопрос касался размера налога на имущество физ лиц. Т.е. влияет ли стоимость квартиры, указанная в договоре дарения на размер налога на имущество физ лиц. Но мне кажется я уже разобралась, что налог на имущество определяется на основании кадастровой стоимости объекта. А вот кадастровая стоимость объекта как устанавливается на эту стоимость влияет ли как то суммы сделок (в частности дарения). Т.е. росреестр или кто там стоимость определяет смотрит ли на данные ЕГРП по стоимости объекта указанной в договорах?