Как определить степень тяжести статьи УДО со 264 ч 6 и влияют ли мнения потерпевших на возможность подачи через 1/3 или 1/2 срока?

• г. Белгород

У меня возник вопрос по удо со 264 ч 6 мнения разделились это средней тяжести статья или тяжкая следовательно подавать на удо через 1\3 или 1\2 срока и влияет ли на удо мнения потерпевших.

Ответы на вопрос (3):

1,2 срока.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это считается тяжким преступлением. На УДО можно подавать через 2/3 срока. Потерпевшим нужно возместить назначенные судом выплаты. Всего наилучшего.

Здравствуйте, Сергей!

ч. 4 ст. 264 УК РФ как преступление неосторожное относится к преступлениям средней тяжести. ч. 4 ст. 15 УК РФ относит к тяжким составам умышленные преступления, за которые предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

Соответственно, срок отбытого наказания для удо согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ составляет 1\3.

Погашение ущерба - полное или частичное - обязательное условие для удо.