Оскорбления в школе - кто ответит за душевные и физические последствия?
₽ VIP

• г. Катав-Ивановск

Не могли бы Вы ответить мне на такой вопрос. В школе на перемене в присутствие одноклассников мою дочь (14 лет) по всякому оскорблял мальчик (14 лет) в связи её физических данных, она у меня полная. Не вытерпев неоднократное унижение с его стороны, она его коленкой пнула под зад, драки не было сразу все разошлись по классам. Через урок мальчик подошёл к ней и сказал что она разбила дорогой телефон, как он утверждает, что он у него лежал в кармане. Теперь родителя мальчика написали заявление в милицию, чтобы мы возместили стоимость телефона. После инцидента у дочери поднялась температура, пришлось даже вызывать врача. Подскажите, права ли я что отказалась возмещать стоимость телефона?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! Все Вы правильно сделали. Родители мальчика хотят возмещения - пусть обращаются в суд в гражданско-правовом порядке и доказывают сам факт причинения ущерба, его размер и причинно-следственную связь между пинком под зад и причиненным ущербом. Уголовного деяния здесь нет - по ст.116 УК РФ (побои) Ваша дочь не достигла возраста уголовной ответственности. Так что милиция здесь не причем. А вот со школой и родителями мальчика разобраться не мешало бы. Не надо доводить девочку. Плохо кончится может. Для мальчика прежде всего. А девочка уже сейчас страдает. Нельзя издеваться над ребенком! Надо это прекратить. Если родители адекватные, то они Вас поймут и проведут с пацаном разъяснительную беседу. А то в следующий раз не на того нарвется - головешку открутят, и потеряют папа с мамой сына. А виноваты сами будут, что хама воспитали.

p.s. (не в рамках консультации): Девочку успокойте. Не совсем правильно, конечно, насилием на оскорбления отвечать. Но если никто тебя не защищает, то куда ребенку деваться - приходится самой отпор давать. Поэтому в той ситуации правильно сделала. А вот Вы защищайте ее, всеми доступными и допустимыми средствами!!! Она это обязательно почувствует и все поймет. И не наказывайте, пожалуйста! Я своих дочек в подобных случаях не ругал и не наказывал. И сейчас не жалею об этом. Но это мое мнение папы, а не профессионала. Я не педагог и не психолог, которые, возможно, со мной и не согласятся.