Можно ли вернуть подаренную землю, на которую наложен арест судебными приставами, чтобы оформить аренду с фермерским хозяйством, если дочь согласна, но банк не снимает ограничения?

• г. Челябинск

В октябре 2015 года я по договору дарения передала своей дочери пай земли (8 га). Так как земля находилась в аренде в фермерском хозяйстве, весной надо было переоформить аренду земли. Но на землю был наложен арест судебными приставами, по решению суда дочь выплачивает долг банку (платить ещё года 3). Могу ли я вернуть подаренную землю? (дочь не против) В принципе вся проблема только в том, чтобы оформить договор аренды на землю с фермерским хозяйством. Банк, понятное дело, снимать ограничения не намерен.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена!

Думаю, оформление аренды возможно. Ведь банку нужны деньги. Так что, договаривайтесь. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обратитесь к юристу/адвокату очно.

Елена! Ответ на Ваш вопрос можно дать только после беседы с Вами. Обратитесь на личную консультацию к адвокату.

Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 577]

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

"Вернуть" земельный участок, т.е. расторгнуть Договор дарения, либо признать его недействительным или отменить дарение нет никаких оснований.

Договор аренды ЗУ с фермерским хозяйством может заключить и Ваша дочь без отмены ограничения (ареста), поскольку перехода права собственности не будет иметь место.

Главе фермерского хозяйства регистрационная палата (!) отказала в оформлении договора аренды, основываясь именно на том, что на землю наложен арест банком. Вопрос 1: Правомочны ли действия регистрационной палаты? Вопрос 2: Можем ли мы с дочерью расторгнуть договор аренды по соглашению сторон через нотариуса и потом с этими документами обратиться в регистрационную палату? Вопрос 3: Может ли банк воспрепятствовать возврату земельного участка мне?

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, ( ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг), либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.