Деление платежа - имеет ли судебный пристав право разделить полученный в счет погашения долга между несколькими истцами?

• г. Москва

Должник погасил задолженность по исполнительному производству на счет судебного пристава путем перечисления денежных средств от сторонней организации с указанием в платежном поручении "В счет погашения задолженности ООО Ответчик перед ООО Истец 1 по иску 123 от 01.01.01 г" У судебного пристава заведено два исполнительных производства поэтому должнику. Имеет ли право судебный пристав разделить полученный в счет погашения долга перед ООО Истец 1 платеж пропорционально суммам задолженностей перед ООО Истец 1 и ООО Истец 2? Или если погашена только полная сумма для ООО Истец 1 сторонним лицом с указанием этого факта, то и деньги может получить только ООО Истец 1, не зависимо от того, что у судебного пристава параллельно идет два исполнительных производства? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, не может по одному основанию

Есть ли какой закон или нормативно-правовой акт, регулирующий данный вопрос. На каком основании я могу оспорить данные намерения пристава?

ФЗ об исполнительном производстве

Судебный пристав Выносит постановление о распределении денежных средств в соответствии с ФЗ РФ " Об исполнительном производстве" В случае несогласия вы можете оспорить данное постановление.

Согласно п.3 ст.111 ФЗ об исполнительном производстве: "Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе." - с этим ФЗ я ознакомилась!

Меня интересует имеет ли значение, что за должника задолженность погасила сторонняя организация, указав в платежном поручении, что это именно в счет погашения задолженности перед ООО Истец 1. Является ли это поручение основанием приставу для обязательного погашения задолженности именно перед ООО Истец 1, или он все же может по своему усмотрению разделить указанный платеж между ООО Истец 1 (кому и предназначались ден. средства) и ООО Истец 2?????

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего