Вскоре она подала на алименты и судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов 25 % с доходов.

• г. Сочи

Ситуация очень сложная. Моя подруга развелась с мужем (гражданином Молдовы) 5 лет назад, муж один раз избил ее, денег не давал. Ребенок остался с ней, у ребенка гражданство России. Бывший муж официально нигде не работал, прописки не имел, с ребенком и с ней не общался и денег не давал и вскоре вообще уехал домой в Молдову. Вскоре она подала на алименты и судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов 25 % с доходов. 2-й экз. приказа ей был выдан на руки. Приставы бездействуют вот уже 5 лет-найти его сложно, взыскать тоже. Она сама пыталась выслать суд. юприказ к нему на родину, однако пришел ответ, что на ее экземпляре суд. приказа должна быть гербовая печать. Судья поставить печать отказался. Как потом выяснилось, бывший муж строил дом этому судье, поэтому судья незаконно и выдал этот суд. приказ (насколько мне известно не гражданам РФ приказ не выносится, и не имеющим постоянного дохода тоже). Судья этот уже не работает. В общем-то алименты ей и не нужны с него, она решила лишить бывшего мужа родительских прав, чтобы у ребенка в дальнейшем не было проблем. Но оказывается из-за того, что у нее есть суд. приказ, она не может подать иск о лишении родительских прав в свой суд, а только по месту его жительства, а это для нее нереально, у нее тяжелое материальное положение.

Вопрос: Можно как-то отменить тот судебный приказ и подать уже новый иск о взыскании алиментов и лишении родительских прав по месту жительства матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!!!

Согласно ст. 69 СК РФ Вы вправе обратиться в суд на лишении родительских прав своего бывшего супруга учитывая что согласно ст 29 ГПК РФ Вы вправе подать иск по месту своей постоянной регистрации...

С уважением

Уважаемая Ольга!!!

Дело в том что решать иным способом чем тем что Вы для себе решили.. хорошо у Вас на руках судебный приказ и что ... тупик что ли.. да нет есть и другие способы лишить его родительских прав например через ст 157 УК РФ.....

прочтите и подумайте..

С уважением