Как действовать, если забыли паспорт в почтовом отделении и нужно узнать, были ли совершены действия по нему?
199₽ VIP

• г. Москва

Паспорт был забыт в почтовом отделении - пролежал там весь рабочий день, а также у них был образец подписи - на извещении.

Скажите, пожалуйста, какие меры нужно сейчас принять? И как и где можно узнать, совершено ли что-нибудь по моему паспорту? А займы, взятые в микрофинансовых организациях, не отображаются в выписке из бюро кредитных историй? А желательно ли узнать ФИО сотрудников почтового отделения, работавших сегодня, для возможного привлечения их в качестве свидетелей, и как их узнать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Сейчас пожалуй ничего делать не стоит. Если выяснятся факты получения кредита на Ваш паспорт, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

В ФМС нужно обращаться. Никто по вашему паспорту ничего оформить не может без вашей подписи. А если оформит, то это будет мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Все сделки Вы сможете оспорить в судебном порядке.

Переживать особо на эту тему не стоит.

Не нужно быть таким волнительным.За день ничего с вашим паспортом не могло случится.Вот если бы вы его потеряли.ФИО сотрудников вам скажут.Обращение пишите согласно с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан

Обратитесь в почтовое отделение.

Нашедший должен отдать паспорт в отделение полиции или в районную администрацию.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.