Бывший эмигрант вернулся на ПМЖ и столкнулся с проблемой раздела имущества - какие шансы у жены на получение денег за проданную машину?
199₽ VIP

• г. Москва

После долгой эмиграции вернулся в Россию на ПМЖ, жена с ребёнком приехали ранее. За счёт банковской ссуды на личном счету зарубежного банка (т.е. это мой суверенный долг банку) купил в России автомобиль, зарегестрировал на жену т.к. небыло регистрации по приезду. Не сложилось взаимопонимание в РФ, два последних года мы прожили раздельно в разных районах города, но работали вместе и общались.

Недавно я подал на развод, продал машину, купил другую (после подачи на развод) и зарегестрировал на своё имя. Выяснилось от адвоката жены, что кроме не маленьких элементов она претендует на 50% стоимости машины, которую я покупал по возвращению в РФ на её имя (уже мною проданой по ген. доверенности).

Вопрос:

Принимая во внимание что изначально машина была куплена не на семейные сбережения а на банковскую ссуду с моего личного загран счёта. Какие шансы что она отсудит деньги в счёт уже проданной мной машины? ).

Ответы на вопрос (7):

Может отсудить, но если докажете, что приобретали имущество на свои средства в период прекращения семейных отношений, то сможете признать имущество только своим по ст. 36 СК РФ

Вам нужно доказывать в суде что ТС куплено было на ваши средства.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Все имущество, приобретенное в браке делится между супругами в равных долях на основании ст. 38 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак или после прекращения брака , является его собственностью.(часть 1 статьи 36 Семейного кодекса).

Шанс отсудить есть, но и у Вас есть. Все зависит от того, насколько юридически грамотно Вы выстроите свою позицию в суде, как будете доказывать и чем.ст.55,56 ГПК.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Вся проблема Вашего вопроса в том, что ссуду Вы брали на личные нужды ( как полагаете), но автомобиль использовался на нужды семьи. Поэтому супруга с легкостью докажет в суде (Увы), что хоть Вы и брали ссуду без ее согласия, но деньги были использованы на общие цели ( ведь Вы даже регистрировали на нее автомобиль), поэтому ссуда может считаться общими долговыми обязательствами, потраченными на авто, 50% которого логично может принадлежать ей. При разумном адвокате есть шанс ей отсудить половину стоимости авто. В силу ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между супругами. Пункт 3 ст.39 СК РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Из пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» следует, что при разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Из данных норм права следует, что при рассмотрении спора о разделе супружеского долга юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими доказыванию, будут обстоятельства, во-первых, подтверждающие заемные либо кредитные отношения одного из супругов с третьими лицами, и во-вторых доказательства того, что данные долги являются общими обязательствами супругов, то есть обязательствами, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательство одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

По нормам СК РФ, ст.ст.36, 38, такой раздел имущества возможен...

ОДНАКО, с учетом того, что в определенный период было раздельное проживание супругов,то суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Здравствуйте!

Вероятность очень высока, поскольку заемные средства Вы потратили на нужды семьи.

Данное обстоятельство будет подтверждаться фактом регистрации авто на имя супруги.

В силу ст. 34 СК РФ авто буде считаться совместной собственностью.