И на что основываться (вновь открывшиеся доказательства или новые док-ва)?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Суд первой инстанции вынес решение, отклонив все мои доводы (из-за недостаточности доказательств). После вынесенного решения я добыла видео-доказательство (не просто слова зафиксированы, а именно действия, имеющие прямое отношение к делу!), подтверждающее мои доводы. Ранее не представлялось возможным это сделать, поскольку ответчик не рисковал что-либо делать в период судебного спора. На момент рассмотрения дела в кассации, эта видеозапись была утеряна. Сейчас я её нашла. Срок 3 месяца с момента кассациии ещё не истёк. Могу ли я подать заявление о пересмотре решения? И на что основываться (вновь открывшиеся доказательства или новые док-ва)?

Ответы на вопрос (2):

по вновь открывшимся обстоятельствам

Вам следует подать заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам в тот же суд. Обстоятельства зафиксированные на видеозаписи и будут являться теми вновь открывшимися обстоятельствами, которые могли повлиять на суть принятого решения, но не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения спора.

Статья 392 ГПК РФ

Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

1. Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

Часть 2 статьи 392 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Постановлении Конституционного Суда РФ от 26.02.2010 N 4-П.

2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Статья 393. Суды, пересматривающие по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции

Вступившие в законную силу решение, определение суда первой инстанции пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, постановлений президиумов судов надзорной инстанции, на основании которых изменено решение суда первой инстанции или принято новое решение, производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции

Заявление, представление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение, определение или постановление. Такие заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Статья 395. Исчисление срока подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции

Срок подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции исчисляется в случаях, предусмотренных:

пунктом 1 части второй статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

Статья 396. Рассмотрение заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции

Суд рассматривает заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

С уважением.