Суд отклонил новые доказательства потребителя, может ли принять доказательства ответчика о судебных издержках?

• г. Москва

Потребитель проиграл суд первой инстанции, поскольку не предоставил всех необходимых доказательств о не качественности изделия. Суд апелляционной инстанции новых доказательств не принял, поскольку счел причину их непредоставления ранее - неуважительной. Суд апелляционной инстанции дело заново не пересматривал, потребителю отказал. Спустя месяц после апелляционного определения ответчик направил в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных издержек и приложил квитанции и прочие доказательства, которых ранее в деле не было. В судах двух инстанций требований о возмещении судебных издержек ответчиком не заявлялось. Может ли суд, отвергнув новые доказательства потребителя о ненадлежащем качестве товара, принять новые доказательства ответчика о расходах, понесенных им при рассмотрении дела в суде первой инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы говорите о двух разных вещах.

Первое это решение суда первой инстанции которым Вам отказано в удовлетворении исковых требований и, как следствие Вашего несогласия с ним, это решение суда апелляционной инстанции.

Второе - обращение бывшего ответчика, теперь истца, к Вам с требованием о возмещении ему расходов, понесенных на оплату услуг представителя.

Заявленные расходы будут удовлетворены, но скорее всего не в полном объеме заявленных требований.

В данном случае все законно и основано на нормах гражданского и гражданско-процессуального законодательства.

Это новый иск и ответчиком данные доказательства не предоставлялись в суд по причине того что он был именно ответчиком.