Определение статуса квартиры при использовании материнского капитала и личных средств - вопросы собственности и залога

• г. Тимашевск

В договоре купле-продажи квартиры с использованием средств материнского капитала+ личные средства, надо писать, что квартира становиться собственностью покупателя с момента регистрации или находиться в залоге у продавца!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На квартиру будет установлена ипотека в силу закона, так как средства МСК будут перечислены после регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли нотариальное заверение договора купли-продажи квартиры с использованием маткапитала, если квартира приобретается частично за наличные, частично - за маткапитал и в договоре купли-продажи указаны все члены семьи (мапа, папа, дети) с распределением каждому долей?

Обезательно ли детей вписывать в договор купли продажи за материнский кптал.

Продаю квартиру, у покупателя ипотека+мат. капитал. Можно ли в договоре КП указать обременение на квартиру? Пока банк и ПФ не переведут деньги. Хочу обезопасить себя.

На сайте Горжилобмена (ГЖО) расписан алгоритм действий при покупке квартиры многосемейными, приблизительно это так:

1. Покупатель (многосемейные) предоставляет:

- Сертификат на безвозмездную субсидию.

- Сертификат на материнский капитал + справка из ПФР об индексации.

2. Продавец (квартира в долях по ½ у пенсионеров) и Покупатель оформляют договор К/П через Нотариуса (без регистрации договора).

3. Покупатель сдаёт документы в Горжилобмен (ГЖО) для согласования параметров сделки:

- ГЖО принимают документы

- ГЖО обеспечивает актуализацию учётного дела Покупателей

- ГЖО направляет документы в Жилищный Комитет (ЖК) для согласования сделки

4. ЖК согласует параметры сделки и уведомляет об этом ГЖО

- до согласования ЖК Покупатели не должны сниматься с регистрационного учёта по месту жительства и сдавать документы для регистрации в Росреестр.

5. ГЖО информирует граждан о согласовании сделки.

После согласования Покупатель регистрирует сделку в Росреестре, т.е. сдаёт Договор К/П и нужные документы в МФЦ для её регистрации. И получается, что после регистрации сделки Продавцу квартира уже не принадлежит и денег он за неё не получил!

6. Покупатель готовит документы в ГЖО для подачи на перечисление денег Покупателю:

- подаёт оригиналы документов, полученных после регистрации из Росреестра, и документы, указанные в Памятке получателя субсидии.

7. ГЖО проводит проверку Договора и документов на их соответствие с согласованными ЖК параметрами сделки.

8. ГЖО перечисляет деньги Продавцу

9. ГЖО информирует Покупателя о перечислении денег.

Вопросы:

1. Так как ГЖО для выплаты денег Продавцу принимает документы, в которых квартира принадлежит уже Покупателю, и получается, что Продавец остаётся без жилья и без денег? А Покупатель ничего не теряет, ведь свои личные деньги в покупку жилья он не вложил – это деньги государства. И как будет идти перечисление денег на счёт Продавца из ПФР по материнскому капиталу? Получается, что перечисление денег пойдёт из разных источников – из ПФР и из ГЖО?

2. Обязательно ли Покупателю делать нотариально заверенное обязательство, в котором говорится: «Переоформить приобретенное с использованием средств социальной выплаты (безвозмездной субсидии) жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в Свидетельстве о праве на предоставление социальной выплаты, можно в течение 6 месяцев после снятия обременения с приобретенного жилого помещения», если в Договоре будут указаны все члены семьи и их доли?

3. На сайте ГЖО в "Основные требования к оформлению договора" пишут: "В тексте договора необходимо указывать следующее: «До момента полной оплаты приобретаемая квартира не находится в залоге у «Продавца»".

4. Как может Продавец себя обезопасить? Тем более, что в квартире никто из Продавцов не был зарегистрирован. Можно ли в самом Договоре указать, что: " Пока деньги не поступят на счёт Продавца, в Росреестре будет отражено условие об ограничении собственности покупателей на объект"? И примет ли ГЖО такое условие в Договоре?

5. Может ли такое случится, что Покупатель после получения документов на квартиру, и где прописано, что собственник уже он, не пойти и не подать документы в ГЖО на перечисление денег Продавцу? Или затянуть подачу документов на перечисление денег на неопределённое время?

Буду очень благодарна за ответы!

Требуется продать квартиру в другом регионе.

Допустима ли следующая процедура:

1. Договор подписывается Продавцом, подпись нотариально заверяется.

2. После перевода денег на счёт продавца договор высылается почтой Покупателю.

3. Дальнейшие действия осуществляет Покупатель.

Требуется ли при таком алгоритме сопровождение сделки Представителем Покупателя?

Я в 2011 году купила в ипотеку квартиру, в 2012 половину основного долга оплатила материнским капиталом. Какой закон или другой документ говорит о том, что я должна должна была дать долю своему ребенку в купленной квартире? Когда я оплачивала им ипотеку, никто мне об этом не говорил, не помню, чтобы я подписывала какие-то документы по этому поводу. Если я продаю квартиру, но не куплю другую, с отделом опеки и попечительства должна договориться, что открываю счёт для ребенка - как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста:

в договоре КП за мат. капитал оплата будет в рассрочку, т.е. автоматически возникает залог в пользу продавца (до полной оплаты) Покупатель хочет прописать пункт:

"Указанная квартира предметом залога у «ПРОДАВЦА» не является" и подразумевает под этим, что квартира не заложена, не арестована и т.д. Это ведь две разные вещи и формулировка должна быть другой?

Если оставить пункт "Указанная квартира предметом залога у «ПРОДАВЦА» не является" , то при отказе Пенсионного ф. в оплате я могу потерять свое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение