Вопросы к повестке дня - Отсутствие осуждённых на очной ставке и возможность оглашения показаний свидетеля-очевидца по уголовному делу статья 162 часть 4 без его присутствия в суде, обусловленное серь

• г. Санкт-Петербург

Являюсь свидетелем-очевидцем по уголовному делу статья 162 часть 4, очных ставок с подсудимыми не было. Недавно у меня диагностирован диабет 2 типа средней тяжести, выдано заключение об этом, является ли это уважительной причиной неявки в суд по болезни и возможно ли, оглашение показаний без моего присутствия на суде?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не является уважительной причиной не явки, суд может не принять ваше ходатайство об оглашении показаний, данных на предварительном следствии

Если на момент судебного заседания Вы не находитесь на стационарном или не проходите курс амбулаторного лечения, то такое заболевание само по себе уважительной причиной неявки не является.

Здравствуйте, да возможно Дмитрий Вам нужно предупредить следователя, либо суд, если дело уже направлено, напишите , что от данных вами показаний ранее не отказываетесь и просите огласить их без вашего участия в судебном разбирательстве