Льготы для многодетных семей, проживающих в Хабаровском крае и имеющих регистрацию в Подмосковье

• г. Хабаровск

Мы многодетная семья. В силу того, что муж военнослужащий проживаем в данный момент в Хабаровском крае, имея постоянную регистрацию в Подмосковье. На какие льготы для многодетных семей мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Здравствуйте!

Вам предусмотрены следующие льготы, помимо материнского капитала:

Единовременное пособие:

- при рождении ребенка – 13 087,61 руб. + районный коэффициент.

- при рождении второго и каждого последующего ребенка - 5 000 руб.

Ежемесячное пособие по уходу ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, но не менее 4 907,85 + районный коэффициент (размер пособия по уходу за вторым и каждым последующим ребенком). Выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет.

Ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей многодетной семьи - 1 123,60 руб. + районный коэффициент (выплачивается на ребенка от 0 до 16 лет, при условии обучения в общеобразовательном учреждении до 18 лет).

Ежемесячная денежная выплата при рождении после 31.12.2012 третьего ребенка и последующих детей в семьях со среднедушевым доходом ниже среднего по краю (в 2013 году – 23 766,2 руб.) выплачивается в размере 8 838 руб. от 0 до достижения ребенком трех лет. Предоставляется независимо от наличия других видов пособия.

Ежемесячная денежная выплата на проезд учащимся общеобразовательных учреждений и специальных (коррекционных) учреждений из многодетных семей в размере 100 руб. с правом приобретения единого социального проездного билета.

Материальная помощь на подготовку детей к школе малоимущей многодетной семье, проживающей в сельской местности – 1 200 руб. на каждого совместно проживающего ребенка-школьника, один раз в год.

Адресная социальная помощь на ребенка из малоимущей многодетной семьи (в том числе на основании социальных контрактов) – не более 5 000 руб. в год на одного нетрудоспособного члена семьи.

Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей детей в возрасте до 6 лет.

30-процентная скидка на оплату за пользование коммунальными услугами, которая предоставляется в денежной форме путем выплаты ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг.

Обеспечение многодетных семей земельными участками бесплатно.

Обеспечение бесплатными путевками на отдых и оздоровление детей до 15 лет в детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия.

Обеспечение бесплатными путевками на отдых и оздоровление школьников из малоимущих многодетных семей в загородные оздоровительные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, иные формы организованного отдыха и оздоровления.

А более подробно узнаете в Отделе по проблемам семьи и детей управления социального обслуживания населения Министерства социальной защиты населения Хабаровского края.