Земельный участок (жильё)какие полагаются по праву В БД.

• г. Ростов-на-Дону

Земельный участок (жильё)какие пологаются по праву ВБД.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

В силу ФЗ №5-Ф3, ветераны имели возможность получить земельный участок под строительство в любом регионе, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.Но изменения в законодательстве сняли с участников боевых действий право бесплатного получения участка под строительство, но оставили за ними льготы при вступлении в различные кооператив.

Действующий Земельный кодекс РФ оставил право на выдачу участка лишь за военнослужащими, удостоенными наград «Герой СССР» и «Герой России», а также кавалерам ордена Славы.

В соответствии с пунктами 30 (часть 1) и 38 (часть 1) ЗК РФ, в срок, не превышающий 2 недели со дня подачи надлеажще оформленной заявки на аренду земли для индивидуального жилищного строительства, органы муниципалитета имеют возможность провести аукциона по продаже или заключении арендного соглашения на участок для постройки. В ином случае, эти же органы обязаны, как минимум, опубликовать информации об открытии приема заявок на данный участок. При этом, в тексте заявки необходимо присутствие ключевой информации по земельному участку: его размер, местоположение и так далее. Данные должны быть размещены в периодическом издании муниципального образования и на его официальном сайте. Только в том случае, если в течение месяца с момента публикации не поступило заявок от других граждан, участок передается заявителю. Законодательством закреплено полное право граждан участвовать в проведении аукционов на покупку и аренду земельных участков.

В числе мер поддержки ветеранов, установленных соответствующим законом (статьей 16), числятся:

полное обеспечение жилплощадью тех ветеранов, которые подали заявление до 2005 года (при этом, обеспечение жилплощадью остальных ветеранов происходит в общем порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации);

вне зависимости от типа помещения и его владельца, государство обязуется оплачивать половину расходов ветерана и его сожителей по содержанию жилищной площади;

привилегии по присоединению к жилищным, строительным, коммунальным и гаражным кооперативам и другим объединениям подобного профиля;

внеочередное оказание помощи в заведениях МОЗ, а также их обслуживание после ухода в отставку или запас;

предоставление гарантий своевременной медицинской помощи;

полное финансовое или материальное обеспечение затрат на протезы (кроме зубных) и ортопедических приспособлений;

предоставление неоплачиваемого отпуска в любое удобное ветерану время на срок 35 дней;

оплата нанимателем всех курсов повышения квалификации и переподготовки;

внеочередное зачисление в высшие и средние учебные заведения, выплата материальной помощи, предусмотренной законом «О ветеранах».

Всю информацию в коротком ответе не расскажешь, т.ч. обращайтесь, если остались вопросы!