Как оформить документы на не законно построенную жилую пристройку в доме с двумя хозяевами и общей долевой собственностью?

• г. Краснодар

С чего начать если к дому на 2 хозяина с общйе долевой 38 кв поделенные всех членов семьи на 5 частей, была не законно сделана жилая пристройка в 47 кв. Высота и границы соблюдены. Как и где можно сделать документы.

Ответы на вопрос (1):

Кристина,один из самых главных документов, который вам необходимо будет предоставить в суд – это документ, подтверждающий законность выделения земельного участка, на котором стоит ваша самовольная постройка.

Необходимы также:

— правоустанавливающие документы на дом: договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и пр.;

— выписки из лицевого счета и домовой книги;

— план БТИ:

техническое заключение лицензированной организации о соответствии постройки строительным и прочим нормам;

— справка из санитарно-эпидемиологической станции;

— справка из пожарной инспекции (хотя с 2007 года сбор этих двух справок официально отменили, некоторые суды все равно их требуют);

— акт установления границ земельного участка.

После того, как необходимые документы будут собраны, можно писать исковое заявление в суд того района, где находится ваша самовольная постройка. Заявление так и назовите ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании права собственности на самовольно возведенное строение. Истцом укажите того, кто имеет права на дом, ответчиками- администрации района и города, третьими лицами в данном случае будут, те, кто прописан по указанному в заявлении адресу.

Нужно сделать копии самого заявления и всех документов, приложенных к нему, по числу лиц, участвующих в деле.

Для уплаты государственной пошлины необходимо узнать банковские реквизиты. Их можно узнать в суде.

В зависимости от указанной в справке БТИ стоимости, право собственности на которое вы просите признать, рассчитываете и оплачиваете госпошлину. Квитанцию необходимо приложить к исковому заявлению.

Полный пакет документов можно отнести в суд или отправить по почте с уведомлением о вручении.

Сдаете все документы в суд, и ждете, пока вам придет повестка с предложением явиться к судье на беседу, где вы подтвердите свои исковые требования, дополните или откажитесь (на Ваше усмотрение). Потом будет назначено судебное заседание.

С вступившим в законную силу решением суда следует обратиться в Росрегистрацию для регистрации вашего права собственности.