Оплата коммунальных счетов и доступ к жилому помещению - правомерность действий сособственников в 1/2 доле

• г. Ставрополь

С меня требуют оплаты комун. Счетов, проживающие сособственники. Они проживают в 1/2 доле 4 года, я же вступила в наследство год назад и при том, что они поменяли все ключи и не пускают меня. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (5):

То, что они Вас не пускают - неправомерно. Обратитесь к участковому, вызовите свидетелей и зафиксируйте этот факт. Сможете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

неправомерно, более того, предъявите требование о вселении, устранении препятствий в пользовании (выдаче ключей) и сами взыскивайте компенсацию за пользование вашей долей по ст. 247 ГК

То, что требуют оплаты коммунальных платежей это правильно- вместе с имуществом вы получаете и долги по наследству.А то, что не пускают в квартиру незаконно, попробуйте решить данный вопрос сначала с участковым, потом подавайте в суд, ваши права как долевого собственника ущемляются.

Здравствуйте, вы как долевой собственник должны вносить плату в размере своей доли за содержание жилья, за те услуги, которыми не пользуетесь плату вносить не должны. Вам лучше продать свою долю с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ, чем с ними ругаться и спорить все время.

Ирина, Вам необходимо подать иск в суд о вселении , определении порядка пользования или реальном разделе недвижимости.