Решение верховного суда о возбуждении исполнительного производства после смерти человека в 2013 году - какое оно?

• г. Астрахань

Человек умер в 2013 году, исполнительное производство возбуждено в 2014 г. Слышала что есть решение верховного суда по аналогичному вопросу. Подскажите пожалуйста номер данного постановления.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! исполнительное производство в таком случае должно быть прекращено.

Исполнительное производство прекращается за исключением случаев установления процессуального правопреемства, либо принятия наследниками должника наследства.

В вашем вопросе мало информации, чтобы давать консультацию. Уточните, о какого рода взысканиях идет речь.

Екатерина, нужно родственнику обратиться в ССП с копией свидетельства о смерти. Приставы должны прекратить производство. Согласно ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" смерть должника является основанием для прекращения производства. Правоприемство и наследники - это все реализуется в судебном порядке, приставы самостоятельно этим не занимаются...

помогите найти номер постановления или решения верховного суда по аналогичному вопросу. Знаю, что такое было в 2016 году, но не могу найти.

бесплатно специально вряд ли станут...

Екатерина, какого рода взыскание у Вас ? Постановления просто так "не приклеишь".

Исполнительное производство не может быть открыто к отношении умершего. Может быть открыто в отношении наследников умершего, принявших наследство и отвечающих по долгам наследодателя.