Анализ причин ДТП - нарушение бокового интервала или неправильное перестроение?

• г. Москва

Непосредственно после удара я получил даже не вмятины, а продольные царапины на заднем левом крыле, мы двигались со вторым участником ДТП практически параллельно, а уже потом меня развернуло. Второй участник ДТП двигался быстрее меня. Послужило ли причиной ДТП несоблюдение бокового интервала с его стороны, или же правы сотрудники ГАИ, утверждающие, что я "совершал перестроение", обосновывая это тем, что если от удара мою машину развернуло в сторону второго участника ДТП, это говорит о том, что я двигался "под углом" к нему?

Ответы на вопрос (8):

Настаивайте не проведении автотехнической экспертизы.

Имелась ли дорожная размета в месте ДТП, это не маловажный фактор, и кто первый её нарушил при перестроении. Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Такие выводы можно делать только после автотехнической экспертизы.

На эти вопросы может ответить только экспертиза. Либо требуйте проведения ее по суду, либо делайте самостоятельно в организации, которая Вам даст положительный ответ.

Поскольку транспортные средства двигались на ничтожном расстоянии друг от друга, выяснить, кто совершил малейшее движение в сторону будет нелегко. Так мне сказали в трасологической экспертизе. Разметки между нами не было, мы двигались по одной очень широкой полосе. Но он двигался намного быстрее меня, это он подъехал ко мне так близко, в момент ДТП я и не видел его. Я могу заявить, что причиной ДТП послужило несоблюдение им бокового интервала, а не моё перестроение? Ведь если я и взял чуть-чуть влево не заметив этого, то я ни в коем случае не покидал ни своей полосы, ни своего ряда.

Добрый день Евгений!

Факт несоблюдения бокового интервала подтверждается записью видеорегистратора, записями камер, которые необходимо запросить в суде, а также должна быть проведена экспертиза.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

В том то и дело, что записи момента ДТП нет. Есть следы у меня на заднем левом крыле -- даже не вмятины а продольные царапины. Это и подтверждает, что два транспортных средства двигались почти параллельно. Вот только это и подтверждает факт нарушения бокового интервала. Можно на этом сделать упор при пересмотре моей ситуации? Опять же: я не исключаю, что чуть качнул рулём влево и не заметил, но никакого перестроения не совершал.

Добрый вечер! Вам в любом случае необходимо указывать на нарушение со стороны второго участника ДТП. А что касается доказательств: имелась ли вообще дорожная разметка в том месте? либо, согласно дорожным знакам там была всего одна полоса для движения? Если разметка имелась, то она должна быть отражена в схеме ДТП, соответственно если указано, что на вторую полосу выехали Вы, и Вы схему подписали, то это усложняет работу. Если же по знакам там всего одна полоса для движения, то необходимо указывать на не правильное расположение его транспортного средства (он вовсе не мог двигаться с Вами параллельно по одной полосе). И естественно Вам необходимо давить на заключение трасологической экспертизы: должно быть установлено (по царапинам) в каком направлении они расположены, место первоначального соприкосновения автомобилей и т.д.. В случае невозможности установления данных обстоятельств, указывать на недоказанность Вашей вины в совершенном ДТП.