Назначение учительницы-заместителя директора на 0,5 ставки и ее полномочия в отпуске - юридическая проблема для решения

• г. Владивосток

Я работаю учителем в школе, по совместительству заместителем директора на 0,5 ставки (приказ о назначении действует до 31 августа 2016 г.). С 29 июня нахожусь в официальном отпуске. 15 июля глава города подписал распоряжение о прекращении деятельности директора школы (она получила на руки данное распоряжение только 22 июля). Управление образования без моего согласия заставляет меня выполнять функции и.о. директора. Приказа о моём отзыве с отпуска нет, распоряжения, приказа о моём назначении тоже (устно меня поставили в известность, что я должна выполнять данные функции с 16 июля, ссылаются на то, что распоряжение готовится на уровне главы города и будет позже). 18 июля я вышла на работу. Имею ли я право подписывать документы (финансовые, распорядительные и т. д.)? Бухгалтерия просит. И как мне быть? С уважением, Елена!

Ответы на вопрос (3):

очень интересная ситуация ну во первых без ашего согласия вас не могут отозвать из отпуска это раз назначить на должность тоже это два и даже если готовится распоряжение главы города то пока вы его не получите и не ознакомитесь с ним в отделе кадров у вас нет права подписи на финансовых документах это три так как вашу подпись необходимо предоставить в банк а для того чтоб банк ее принял необходим документ о вашем назначении

Здравствуйте. Если не было письменного распоряжения, не имеете права.

В бюджетных учреждениях (в школе) если вышестоящий орган назначил на вакантную должность временно исполняющего обязанности, то руководитель организации обязан не позднее месячного срока представить в вышестоящий орган управления документы для его назначения на должность. А вышестоящий орган в месячный срок со дня получения документов должен сообщить руководителю о своем решении. Таким образом, временный исполняющий обязанности может оставаться в этом статусе не более двух месяцев: в итоге он назначается на должность постоянно либо в случае отрицательного решения ему должна быть предложена другая работа.

Документы Вы имеете право подписывать, для Вас подготовят приказ и дополнительное соглашение к договору.