Юридические лица в ТСЖ - возможность признания и оспаривания принятых решений

• г. Пермь

Насколько понимаю, членами ТСЖ не могли быть юр.лица, если же они были приняты в ТСЖ и их голоса учитывались при голосовании, то все эти решения можно оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Юр.лица могут быть членами ТСЖ, если они являются собственниками помещений в данном доме.

В соответствии с п. 1 ст. 143 ЖК РФ членство в ТСЖ возникает у собственников помещений в МКД на основании их заявлений о вступлении в товарищество. Таким образом, жилищное законодательство не делает различий между собственниками помещений – физическими и юридическими лицами. Более того, из приведенной формулировки видно, что членом ТСЖ может стать собственник как жилого, так и нежилого помещения. На это обратили внимание ФАС УО (Постановление от 19.01.2010 № Ф09-11095/09-С5) и ФАС СКО (Постановление от 04.08.2010 № А53-25409/2009).