Имею стаж работы по списку №2 сестрой хозяйкой в туберкулёзной больнице 9 лет и 4 месяца общий трудовой стаж 30 лет.

• г. Лесозаводск

Имею стаж работы по списку №2 сестрой хозяйкой в туберкулёзной больнице 9 лет и 4 месяца общий трудовой стаж 30 лет. Мне сейчас 51 год и 9 месяцев. Имею ли я право на льготную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Сложно сориентироваться, как Геннадий Иванович умудрился работать сестрой хозяйкой? Но если речь идет всё таки о женщине, то она проработав по Списку 2 9 лет и 4 месяца имеет право на пенсию в 51 год. Т.е. тут можно сказать, что уже как 4 месяца имеет право.

Другое дело, что правом на пенсию пользуются не сестры хозяйки, а средний и младший медперсонал в туберкулезных и инфекционных учреждениях, отделениях, кабинетах непосредственно обслуживающие больных. Как в ПФ этот факт непосредственного обслуживания доказывать, другой вопрос. Может помочь информация отсюда www.spbustavsud.ru Ищите раздел здравоохранение.

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СПИСКА N 2

ПИСЬМО

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

25 марта 1993 г.

N 05-5/119-5

(Д)

При назначении льготной пенсии по Списку N 2 работникам,

непосредственно обслуживающим больных в подразделениях

лечебно-профилактических учреждений с вредными и тяжелыми условиями

труда имеет место различное толкование термина "непосредственное

обслуживание больных". Распространенной является трактовка, что

"непосредственным обслуживанием больных" заняты только палатные

(постовые) медицинские сестры и санитарки.

Вместе с тем, выполнение ряда диагностических и лечебных

процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего

лечебно-охранительного режима требуют непосредственного контакта

персонала и пациентов. Например: проведение массажа, инъекций,

процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска,

санитарная обработка, мытье и т.д.

Различное толкование понятия "непосредственное обслуживание

больных" приводит к необоснованным отказам в назначении льготной

пенсии некоторым категориям медицинских сестер и санитарок

лечебно-профилактических учреждений, отделений, кабинетов, включенных

в раздел XXIV Списка N 2.

В целях предупреждения необоснованных отказов в назначении

льготной пенсии по Списку N 2 Министерство здравоохранения Российской

Федерации предлагает руководствоваться следующим определением:

"непосредственное обслуживание больных" - это работа, выполнение

которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и

пациента. В соответствии с действующим законодательством право на

пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ

по "непосредственному обслуживанию больных" в течение полного рабочего

дня (не менее 80 процентов рабочего времени).

Министерство здравоохранения Российской Федерации и ЦК профсоюза

работников здравоохранения Российской Федерации подготовили примерные

перечни видов деятельности и должностей среднего и младшего

медицинского персонала, которые могут быть отнесены к

"непосредственному обслуживанию больных". Однако окончательное решение

по определению перечня рабочих мест и должностей, работникам которых

необходимо устанавливать льготное пенсионное обеспечение, остается за

администрацией, которая осуществляет аттестацию рабочих мест и доводит

до сведения работников ее результаты.

Полагаем целесообразным направить в органы Министерства

социальной защиты населения Российской Федерации разъяснение к термину

"непосредственное обслуживание больных".

О принятом решении просим сообщить.

Заместитель Министра

здравоохранения России А.М.МОСКВИЧЕВ

Председатель ЦК профсоюза

работников здравоохранения

Российской Федерации М.М.КУЗЬМЕНКО

Приложение 1

Виды деятельности среднего медицинского персонала, относящиеся к

непосредственному обслуживанию больных в лечебно-профилактических

учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

прием больных в учреждение, отделение;

организация питания больных;

контроль за лечебно-охранительным режимом;

замена отсутствующего среднего медицинского персонала в отделении

старшей медицинской сестрой (палатные, процедурные, перевязочные и

т.д.);

производство инъекций, манипуляций, процедур (лечебных и

диагностических), забор материала для исследования;

участие в проведении обезболивания и оказании

анестезиологической, хирургической и реанимационной помощи больным;

проведение занятий по лечебной физкультуре;

осуществление различных видов массажа;

лечение больных в объеме терапевтической, стоматологической

помощи, санация полости рта;

обследование и наблюдение инфекционных и туберкулезных очагов.

Виды деятельности младшего медицинского персонала, относящиеся к

перевозка, переноска тяжелобольных из отделений в диагностические

кабинеты, из приемного отделения в стационар и т.д.;

санитарная обработка (мытье) больных, смена нательного и

постельного белья;

санитарно-гигиеническая обработка ванной, мытье посуды,

инструментария, инвентаря, карманных плевательниц и т.д.;

раздача пищи, индивидуальное кормление больных;

уход за больными, уборка палат и вспомогательных помещений в

отделении.

Приложение 2

Примерный перечень должностей средних медицинских работников,

осуществляющих непосредственное обслуживание больных в

лечебно-профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших

в раздел XXIV Списка N 2:

старшая медицинская сестра;

палатная медицинская сестра;

процедурная медицинская сестра;

медицинская сестра по физиотерапии;

медицинская сестра по массажу;

инструктор по лечебной физкультуре;

медицинская сестра по функциональной диагностике;

медицинская сестра, фельдшер приемного отделения;

операционная медицинская сестра;

участковая медицинская сестра диспансера;

медицинская сестра перевязочная;

медицинская сестра отделения реанимации и интенсивной терапии;

зубной врач.

Примерный перечень должностей младших медицинских работников,

в раздел XXIV Списка N 2:

санитарка-носильщица;

палатная санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за

больными;

санитарка-уборщица;

санитарка-ванщица;

сестра-хозяйка.