Как изменить фамилии детей при заключении официального брака, если они уже носят фамилию матери?

• г. Москва

У нас с мужем гражданский брак. Есть 2 детей. Они носят мою фамилию. Сейчас хотим расписаться с мужем. И я хочу взять его фамилию. Но детям оставить свою девичью. В загсе говорят что нельзя. Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Правильно говорят.

ст. 58 СК РФ :

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.

Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Получите разрешение, обратитесь в ЗАГС

Добрый день. Они правы, будет именно так

Да, нельзя. Согласно п. 3 ст. 58 Семейного кодекса РФ, если родители в браке и носят общую фамилию, фамилия ребенка определяется фамилией родителей. Таким образом, надо менять детям фамилии на фамилию Вашего мужа.