Имею троих детей - это считается как многодетная семья?

• г. Москва

Мне в данный момент 52 года рабочий стаж 23 года. Имею троих детей - это считается как многодетная семья? Могу ли я выйти на пенсию раньше чем 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина. Действительно, наличие 3-х детей даёт статус "многодетная семья" в соответствии с Указом Президента РФ от 1992 г. Однако для выхода на пенсию досрочно 3-х детей недостаточно. Согласно ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях" право на выход на пенсию по достижению возраста 50 лет имеет один из родителей, родивший и воспитавший до 8 летнего возраста 5-х детей, при наличии требуемого страхового стажа.