Ответственность по взятому кредиту - возможно ли требовать деньги от друга без расписки?

• г. Самара

У меня сестра взяла кредит для друга на данный момент он не оплачивает кредит, сестра не работает, расписку с друга не брала есть ли возможность деньги с него по его договору требовать?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если нет никаких письменных доказательств, взыскать деньги невозможно. Попробуйте обратиться в полицию.

Ваша сестра или ее адвокат могут подать в полицию заявление

о возбуждении уголовного дела против бывшего друга за мошенничество.

Сотрудник полиции вызовет бывшего знакомого в полицию для того, чтобы отобрать от него письменное объяснение.

Если он не хочет, чтобы против него было возбуждено уголовное дело, то он может сказать, что деньги брал и обещает когда-нибудь через несколько месяцев вернуть сестре.

В этом случае полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ваша сестра и ее адвокат после этого сможет подать в суд иск о взыскании долга с бывшего знакомого на основании постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела.