Правомерность предъявления иска в суд по месту прописки заемщика - вопрос юридической практики

• г. Ярославль

Я хочу вернуть долг. Совершая сделку мы оформили договор займа и расписку. Сделка совершалась в Ярославле, заемщик проживает фактически в Рыбинске, а зарегистрирован в Балашихе. На этом сайте, я консультировалась с юристом, мне сказали, что если в договоре указать, что в случае спорных вопросов, обращаться будем в суд по моему месту прописки, а не про прописке ответчика, то с иском я могу идти в свой суд. Сейчас мое дело в суде не приняли к производству, отправляют меня в Балашиху. Кто прав, кто не прав, поясните. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (10):

В суде правильно сказали, такие иски принимают по месту регистрации ответчика, высылайте иск заказным письмом. Удачи.

Если вы в договоре подсудность не определили, то подаете иск по общему правилу - по месту регистрации отв-ка. Суд поступил верно.

прав суд общее правило иски рассматриваются по месту жительства ответчика. если у вас указано в договоре иное т.е договорная подсудность определение суда об отказе в приеме заявления обжалуйте в областной суд

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании долга по месту регистрации. Так как считается, что ответчик именно там проживает.

Гражданский процессуальный кодекс предусматривает в каких случаях подсудность можно изменить соглашением сторон.

Так в соответствии со ст. 32 ГПК РФ Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Ваши исковые требования не подпадают под ст. 26,27 и 30 ГПК. Поэтому Ваше исковое заявление должны были принять в суде. У Вас не приняли иск в приемной? или приняли но возвратили в связи с неподсудностью?

Укажите в иске прямо - почему Вы обращаетесь в суд по месту своего жительства и направьте иск в суд почтой. Если будет определение о возвращении - можно подать жалобу.

Здравствуйте, Светлана. Из вопроса не понятно, Вы в договоре указали подсудность или нет? Если указали, то тогда можете подавать в суд по своему месту жительства. Для полного ответа необходимо изучить документы.

У меня в договоре есть такой пункт: При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, спор разрешается в судебном порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, по месту жительства Займодавца. Можно на основании этого пункта, подавать заявление в свой суд?

Да можете, в суде не всегда сидят грамотные секретари, а иногда просто отмахиваются от дел, лишь бы найти повод

Светлана, в соответствии с договором Вы можете подать иск в суд по месту вашего жительства. суд отказал Вам в приеме заявления незаконно.обжалуйте определение суда в апелляционном порядке

Подавайте в суд