Проблемы с онлайн-покупками в группе В контакте - Как написать коллективное заявление и к кому обратиться-?

• г. Санкт-Петербург

Покупки через интернет (в частности через группу "в контакте "). Покупала (заказывала вещи) через группу в контакте с 2010 года. В октябре 2015 года в этой же группе сделала заказ. На сумму 2450 руб (детский телефон) т.к.доверие было полное особо не дёргала никого (занимались группой две девушки одну зовут Ева другую Настя) . Заказ делала в личных сообщения Еве (она была главная в группе) спрашивала пару раз где мой заказ, на что мне отвечали что долго идёт, не переживайте и тд и тп. Повторюсь я там заказывала 4 года без проблем! Всегда и все было вовремя! В марте 2016 года устала ждать, написала сообщение главной Еве, но она долго не отвечала и тогда я написала второй девушке Анастасии. С просьбой либо вернуть деньги либо перезаказать на что то другое! В итоге я перезаказала, доплатила 1331 р. И жду! Уже в июне написала сообщение Анастасии с вопросом где мой заказ. Она ответила что уточнит и пропала. Сколько я не писала ответа не было! В итоге выяснилось что нас таких человек 15 в общей сложности! Мы общаемся, но никто не знает что делать дальше. Дело в том что Ева её не настоящее имя, и деньги мы переводили на карту мужу второй девушки Анастасии, в итоге мы нашли её Евы все данные! И кто её муж и где она работает и кто была Настя. Начали все ей писать по очереди отреагировала она не на всех. Мне она объяснила что её кинул посредник из США. И она работает теперь и выплачивает всем потихоньку и из 400 тыс р долга отдала уже 60. Но есть очень много не понятных ньюансов. И откровенное враньё. Группа до сих пор существует и мы все не получили никаких внятных сроков объяснений и тд.Вопрос в следующем. Как написать заявление коллективное, если девушки некоторые из других городов? У некоторых есть чеки но нет переписки с ними. На кого подавать заявление если её зовут не Ева и если деньги пересылали мы сами вообще мужчине (мужу второй девушки) которая в итоге вообще удалилась оттуда. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Александровна.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В качестве соответчиков необходимо указывать получателя денежных средств (мужа второй девушки) и "первую девушку". Если необходима помощь, обращайтесь.